Trainingsgruppen


Abteilung Leichtathletik

(Stand Dezember 2019)

„Goldnase“und „Winni“

  • Alter: 6 bis 8 Jahre
  • Trainer: Frau Schmidt, Frau Kauna und Frau Ueckert
  • Ort: Sportkomplex Schulweg
  • Trainingszeit: Dienstag von 14.15 Uhr bis 15.45 Uhr

„Leo“

  • Alter: 9 bis 13 Jahre
  • Trainer: Herr Ueckert und Frau Armgard / Helfer: A. Merz/L. Hilgers
  • Ort: Sportkomplex Schulweg
  • Trainingszeit: Dienstag von 14.15 Uhr bis 15.45 Uhr

Leichtathletik U 20

  • Alter: 10 bis 19 Jahre
  • Trainer: Frau Weigelt, Herr Ueckert und Herr Dauss
  • Ort: Sportkomplex Schulweg (März bis November), Sportfeldstraße (Dezember bis Februar)
  • Trainingszeit:
    • Montag von 16.15 Uhr bis 17.45 Uhr
    • Donnerstag von 16.15 Uhr bis 17.45 Uhr

Leichtathletik Ü 20

  • Alter: ab 20 Jahre
  • Trainer: Herr Stollin
  • Ort: Sportkomplex Schulweg
  • Trainingszeit: 
    • Dienstag von 19.30 Uhr bis 21.00 Uhr ( März bis Oktober)
    • Donnerstag von 19.30 Uhr bis 21.00 Uhr (November bis Februar)

Trebbiner Laufgruppe

  • Trainer: T. Polke
  • Ort: Sportkomplex Trebbin (Schulweg)
  • Trainingszeit: Mittwoch ab 18.30 Uhr

Abteilung Handball

„Minis“

  • Alter: 5 bis 8 Jahre
  • Trainer: Herr Pfaender
  • Ort: Sportkomplex Schulweg
  • Trainingszeit: Freitag von 14.45 Uhr bis 16.00 Uhr

„Kids“

  • Alter: 7 bis 10 Jahre
  • Trainer: Herr Erdmann
  • Ort: Sportkomplex Schulweg
  • Trainingszeit: Mittwoch von 15.30 Uhr bis 16.45 Uhr

B-Jugend

  • Alter: 11 bis 15 Jahre
  • Trainer: 
  • Ort: Sportkomplex Schulweg
  • Trainingszeit: Mittwoch von 16.45 Uhr bis 18.00 Uhr

Frauen

  • Trainer: Herr Wagner
  • Ort: Sportkomplex Schulweg
  • Trainingszeit: Mittwoch 18.00 bis 19.30

1. Männer

  • Alter: ab 16 Jahre
  • Beschreibung: Das auf die Punktspiele vorbereitende Training bietet vom Kraft-, über das Schnelligkeits- bis hin zum Taktiktraining jede erdenkliche Form der Vorbereitung.
  • Trainer: S. Keck
  • Ort: Sportkomplex Schulweg
  • Trainingszeit: 
    • Montag von 20.00 Uhr bis 21.30 Uhr
    • Mittwoch von 19.30 Uhr bis 21.30 Uhr

2.Männer

  • Trainer: K.-D. Huschke / O.Metze
  • Ort: Sportkomplex Schulweg
  • Trainingszeit: Mittwoch 19:30-21 Uhr

Abteilung Fitness und Tanz

(Stand Dezember 2019)

Step-Aerobic und Fitness

  • Alter: beliebig
  • Beschreibung: Das Training gliedert sich in 2 Teile:
    • Aerobic mit Hilfe des Stepbrettes als Ausdauertraining bzw. zum Erlernen von Choreographien
    • Fitnessübungen zum Trainieren von Bauch, Beine, Po.
      Zur Kräftigung aller Muskelgruppen (Figurforming) werden in beiden Teilen auch leichte Hanteln eingesetzt.
  • Trainer: Janine Meyer und Eileen Straube
  • Ort: Sporthalle Sportfeldstraße
  • Trainingszeit: Montag von 19.00 Uhr bis 20.30 Uhr

Jazzdance und Showdance

  • Alter: Kinder ab 8 Jahren
  • Beschreibung: In dieser Gruppe trainieren Kinder im Alter ab 8 Jahren. Sie lernen verschiedene Tänze und und üben Choreographien für regionale und überregionale Auftritte ein.
  • Trainer: Frau Rothkehl, Frau Bayer
  • Ort:  Sporthalle Sportfeldstraße
  • Trainingszeit: Donnerstag von 18.00 Uhr bis 19.00 Uhr

Minitanzgruppe

  • Alter: Kinder ab 4 Jahren bis Schuleintritt
  • Beschreibung: In dieser Trainingsgruppe lernen die Jüngsten sich nach einfachen Melodien zu bewegen und ein Rhythmusgefühl zu entwickeln. Insbesondere bereitet diese Gruppe damit auf das Training in den weiteren Tanzgruppen vor.
  • Trainer: Frau Rothkehl
  • Ort: Sporthalle Sportfeldstraße
  • Trainingszeit: Dienstag von 17.00 Uhr bis 18.00 Uhr

Trainingsgruppe Eltern-Kind-Turnen

Eltern-Kind-Turnen

(ACHTUNG: Zur Zeit ist diese Trainingsgruppe voll)

  • Alter: ca. 3 bis 6 Jahre in Begleitung eines Elternteils
  • Beschreibung: Wir wollen unseren jüngsten Vereinsmitgliedern gemeinsam mit ihren Eltern spielerisch die Freude an der Bewegung vermitteln und erste Grundlagen für die sportliche Weiterentwicklung legen.
    Dabei sollen motorische Fähigkeiten gefestigt und verbessert, erste Erfahrungen mit Sportgeräten gemacht und wichtige Regeln zur Einordnung in eine Gruppe vermittelt werden.
  • Trainer: Janine Böttner (Tel. 017620398469) und Thordis Ehresmann (Tel. 015161208339)
  • Ort: Sportkomplex Schulweg
  • Trainingszeit: Freitag von 16.30 Uhr bis 18.00 Uhr

Trainingsgruppe Gesundheitssport

„Rückenfit“

  • Beschreibung: Der Sportverein besitzt für Gesundheitssportangebote das Qualitätssiegel „SPORT PRO GESUNDHEIT“ des Deutschen Olympischen Sportbundes.
    Bei dem Kurs wird es um die Kräftigung des Rückens, insbesondere der Hals- und Lendenwirbel gehen, sowie um die Verbesserung der Körperhaltung.
    Das wöchentliche Training dauert eine Stunde, 10 Übungseinheiten sind in dem Kurs vorgesehen.
    Kosten für den gesamten Kurs in Höhe von 100,- €  werden von Krankenkassen zu 75-80 % rückerstattet. Für SC Mitglieder ist der Kurs kostenlos.
  • Trainer: Lars Erdmann (Tel. ab 18 Uhr: 0170 4783147, Email:  larerd@gmail.com)
  • Ort: Sporthalle Sportfeldstraße, Anmeldungen erbeten!
  • Trainingszeit: Ab 19. September 2017, Dienstags, 18:30 Uhr bis 19:30 Uhr