Gibt es noch bessere Ergebnisse ?

Wenn von 15 gestarteten Leichtathleten des SC Trebbin allein 14 in die jeweiligen Endkämpfe der 8 Besten kommen,sich auch sehr gut platzieren – und das z.T. sogar mehrmals – und insgesamt 10x auf dem Siegerpodest stehen,so ist das im Landesmaßstab einmalig für einen so kleinen Verein.

Dieses Ergebnis wurde am 05.02.2005 bei den Landestitelkämpfen der 10 – bis 13- Jährigen in der Niederlausitzhalle in Senftenberg erzielt.

Außerdem stellten 9 Vereinsmitglieder insgesamt 13 neue persönliche Bestleistungen auf.

Die absolut besten Platzierungen – sogar mit Bestleistungen – wurden durch zwei 13-Jährige erkämpft,die die gesamte Landesspitze hinter sich ließen und somit verdientermaßen jeweils die Nr.1 im Land sind :

-Charleen Braunert wurde mit 8,97 m eindeutige Siegerin mit der Kugel,nachdem sie im 800 m – Endlauf auch noch Platz 8 in 2:48,1 min erreichte,

-Lars Hagen gewann den Weitsprung mit 4,95 m,wurde mit 9,83 m mit der Kugel Zweiter,Vierter im 60 m – Lauf und Fünfter im 60 m – Hürdenlauf.Damit war er der Erfolgreichste im Verein.

Erwartungsgemäß erreichte der 13-jährige Christopher Gubbe den Endkampf im Kugelstoß und wurde mit 9,47 m Fünfter.

Einen weiteren Erfolg mit der Kugel gab es in der Ak 12 durch Josefin Gartenschläger.Sie erzielte 8,01 m und wurde Zweite.Ihr Hochsprung von 1,34 m bedeutet Platz 3.

In der Ak 11 absolvierte Anna Sommer sehr stark verbesserte Sprünge und wurde sowohl im Weitsprung mit 4,47 m als auch im Hochsprung mit 1,37 m ! jeweils überragende Zweite.Die im 50 m-Lauf ersprinteten 7,85 s reichten außerdem zu Platz 5.

Mit 3 Bestleistungen zeigte in der gleichen Ak Justin Wendland,dass er sich allseitig verbessert hat :

50 m – Lauf in 7,81 s = 8.,Weitsprung mit 4,21 m = 5.,und im Hochsprung erkämpfte er sich mit 1,29 m den 2. Platz.

Auch die in der Ak 10 erzielten Bestleistungen sind mitbestimmend für die Spitze des Landes.Das sind :

-Robert Götsche im Weitsprung mit 4,01 m = 2.

-Judith Affeldt im 50 m – Lauf in 8,07 s = 3. und

-Antonia Brandenburg im Hochsprung mit 1,05 m = 4..

Autor(en): Bruno Sieke

3 Trebbiner Leichtathleten im Norden erfolgreich

Es war eine richtige Entscheidung vom Leichtathletikverantwortlichen Frank Ueckert unsere 3 zur

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp “ Eliteschule des Sports “

in Potsdam delegierte verdienstvolle Leichtathleten : Sven Lindner,Christian Schäfer und Stephan Stadler erstmals am &nbsp “ Nationalen Schülersportfest “ für 14- und 15-Jährige im Neubrandenburger JAHNSPORTFORUM am 22.2.03 teilnehmen zu lassen.

Das Ziel bestand für alle 3 darin,durch gute Vorkampfleistungen die jeweiligen Endkämpfe zu erreichen.

Für Sven war es in der Altersklasse 15 auf Grund seiner angeschlagenen Gesundheit sehr schwierig.

Trotzdem erreichte er 3 dritte Plätze und zwar im 60 m – Lauf in 7,82 s, im 60 m – Hürdenlauf in 9,19 s und im Kugelstoß mit 11,65 m.

Christian war noch nicht in Bestform.Er belegte bei den 14-Jährigen im 60 m – Sprint in 7,89 s einen 6. Platz und wurde in einem starken Teilnehmerfeld im Weitsprung mit 4,96 m noch Siebenter.

Das beste Ergebnis erzielte jedoch Stephan.Er siegte im Kugelstoß gegen eine vielseitige Konkurrenz sicher mit 12,25 m.Zweimal Zweiter wurde er mit anerkennenswerten Leistungen im 60 m – Hürdenlauf in

9,04 s und im Hochsprung mit einer wiederum übersprungenen Höhe von 1,65 m.

Damit stellte er seine Vielseitgkeit zum wiederholten Mal eindeutig unter Beweis.

&nbsp

Autor(en): Bruno Sieke

Kampf um Normen und Bestleistungen

Bei herrlichem Herbstwetter kämpften16 Trebbiner Sportler in Cottbus um den Sieg bei den

Lausitzer Meisterschaften. Vor allem unsere großen Jungs, Marco Jape ,Daniel Müller (beide

MJB) und Thomas Stollin hatten es in ihren Altersklassen auch mit vielen starken polnischen Leichtathleten zu tun. Trotzdem erreichten sie gute Platzierungen. Vor allem Thomas konnte mit guten Zeiten über 100m( Platz 4) und 80m Hürden( Platz 5) überzeugen. Stephan Stadler(14) hatte ebenfalls einen guten Tag, denn er schleuderte den 600g schweren Sperr auf

fantastische 56m. Damit kam er diesmal ganz dicht an den vom ihm anvisierten Landesrekord heran. Auch beim Kugelstoßen siegte er deutlich vor der Konkurrenz (13.80m).

Die gleichaltrige Nancy Braunert wiederholte Stephans Doppelsieg auch bei den Mädchen.

Sandra Struck konnte sich über 80m Hürden auf sehr gute 13,68s verbessern(Platz 2) und wurde im Weitsprung mit 4,71m Dritte. Drei cm weniger schaffte Gina Riep(WJB), die diesmal aber mit dem Absprungbalken Probleme hatte. Im Hochsprung hatten wir mit Nils Hager(14) und Candy Lotka(12) zwei Athleten am Start. Beide machten ihre Sache gut. Candy siegte mit 1,35m und Nils konnte sich auf gute 1,54m verbessern. Bei den jüngeren Teilnehmern unseres Vereins ging es auch darum noch einige D-Kadernormen zu erzielen.

Dies gelang der 11jährigenCharleen Braunert, die den Ball 44,50m weit warf und Candy. Unsere Mehrkampflandesmeisterin absolvierte hier in Cottbus ihren zweiten Blockmehr-kampf und erzielte mit 2326 Punkten nicht nur die Norm sondern auch die diesjährige Bestleistung in Brandenburg. Ganz knapp an der erhofften Norm schrammten Patrick Brademann und Darlene Heinen vorbei. Patrick fehlten im Ballwurf trotz neuer

Bestleistung(54,50m) nur 1,50m und Darlene fehlten beim Weitsprung ganze 7cm.

Unsere allerjüngsten machten uns an diesem Tage ebenfalls viel Freude. Elisa Hager(9) stellte mit 8,38s über 50m, 3,46m im Weitsprung und 31m im Ballwurf einen neuen Vereinsrekord im Dreikampf auf und wurde hier in Cottbus sogar Siegerin beim Ball. Die beiden achtjährigen Antonia Brandenburg und Isabell Hupka erreichten bei ihrem ersten Wettkampf außerhalb unseres Kreises ebenfalls beachtliche Resultate. Isabell bewies ihre Spurtstärke mit einem 2.Platz über 50m. Beim Ballwurf schaffte sie den dritten Platz, hinter ihrer Vereins-kameradin Antonia, die hier tolle 26,50m weit warf. Insgesamt konnten die Eltern und Trainer 8 Lausitzer Meister bejubeln, aber auch 27 weitere Platzierungen unter den besten Sechs, also war auch dieser Wettkampf ein sehr erfolgreicher für den SC.

Autor(en): F.Henschel

Leistungsbestätigung trotz kühler Witterung

Neben den Staffellandesmeisterschaften führte der SC Potsdam am Abend des 12.05.2004 im Potsdamer Luftschiffhafen auch noch mehrere Wettkämpfe durch,an denen 8 Leichtathleten des SC Trebbin teilnahmen.

Da die Teilnehmerfelder nicht zu groß waren,starteten einige Vereinsmitglieder gemeinsam mit Aktiven der nächsthöheren Ak und dokumentierten ihren derzeitigen Leistungsstand.

Das beste Ergebnis erzielte der wiedererstarkte 15-jährige Stephan Stadler in seiner Spezialdisziplin Speerwurf : Mit einer Weite von 55,26 m ! siegte er überlegen gegenüber seinen um ein bzw. zwei Jahre älteren Mitstreitern aus Berlin und Potsdam.

Einen 4.Platz im Hochsprungwettbewerb der 16- und 17-Jährigen ersprang sich der erst 14-jährige Nils Hager.Mit einer übersprungenen Höhe von 1,60 m war er jedoch der Zweitbeste seiner Altersklasse.

Im schnellen 800 m – Lauf der 14- und 15-Jährigen lief die 13-jährige als Zweitbeste ihrer Ak eine sehr gute Zeit von 2:29,65 min.

Ebenfalls Zweitbester wurde der A-Jugendliche Benjamin Stollin im Sprint der Männer über 100 m.Er erzielte 11,58 s.

Weitere reale 2.Plätze erkämpften sich im Diskuswurf der Jugend :

-A Sven Keck mit 34,27 m

-B Nancy Braunert mit 26,46 m,währenddessen Thomas Stollin und Daniel Müller mit Weiten von 26,09 m bzw.22,86 m in dieser Disziplin Fünfter bzw.Sechster wurden.

Autor(en): Bruno Sieke

Der SC Trebbin ist Vizelandesmeister 2005 !

Am 09.01.05 trafen sich die Vielseitigkeitsleichtathleten in der Cottbuser Leichtathletikhalle,um ihre Landesmeisterschaften im Mehrkampf für die 14- und 15- Jährigen durchzuführen.

4 Bestleistungen trugen u.a. dazu bei,dass 3 Mädchen des SC Trebbin hinter den Aktiven des starken SC Cottbus und noch weit vor den renommierten Vertretern des großen SC Potsdam

Vizelandesmeister in der Mannschaftswertung

wurden.

Bei diesem 1.Titelwettkampf des Jahres 2005 standen folgende 5 Disziplinen auf dem Programm :

60 m – Lauf, 60 m – Hürdenlauf, 800 m – Lauf ( Mädchen ) bzw. 1000 m – Lauf ( Jungen ), Weitsprung und Kugelstoß.

2 Bestleistungen errang die nun schon seit Jahren schnelle Vivien Bayer ( Ak 14 ),obwohl der 800 m – Lauf für sie sehr anstrengend war.Mit folgenden Leistungen wurde sie in ihrer Ak insgesamt Fünfte in der Einzelwertung : 8,32 s, 10,40 s, 2:53,97 min, 4,63 m und 9,40 m .

Die zweite Vertreterin des SC Franziska Turley ( Ak 14 ) bewies nach ihrem guten Abschneiden beim Talentecross des Deutschen Leichtathletikverbandes in Heringsdorf,dass sie sich konditionell verbessert hat.Deshalb erzielte sie nun in Cottbus die erhoffte Bestleistung auf ihrer Spezialstrecke.Hier nun ihre 5 Einzelleistungen :

9,12 s, 10,40 s, 2:29,82 min, 4,21 m und 7,45 m.

In der Ak 15 hat Vanessa Enge ihre ansteigenden Trainingsleistungen im Sprint mit einer Bestleistung über 60 m in diesem anspruchsvollen Vielseitigkeitswettkampf bestätigt.Durch ihre 5 Einzelleistungen :

8,33 s, 10,56 s, 2:53,51 min, 4,54 m und 7,83 m wurde sie in ihrer Ak die Sechsbeste im Land Brandenburg!

Als Einzelkämpfer startete Max Kowald ( Ak 15 ).Aufgrund des intensiven Trainings konnte er sich gewaltig verbessern.Er erzielte Bestleistungen in den ersten 3 oben genannten Disziplinen mit folgenden Ergebnissen :

8,11 s, 10,48 s, 3:07,41 min, 4,74 m und 9,62 m,wobei die neue über 17 s bessere 1000 m – Zeit besonders hervor zu heben ist.

Autor(en): Bruno Sieke

Hochsprung mit Musik

Es ist selten,dass sich Leichtathleten des SC Trebbin an Sportfesten beteiligen,an denen nur eine Spezialdisziplin auf dem Wettkampfprogramm steht.Durch die Terminverschiebung eines großen 2-tägigen Hallensportfestes in Berlin konnten deshalb mehr Mitglieder als ursprünglich vorgesehen am traditionellen

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp “ Hochsprung mit Musik “

am 15.2.03 in Ludwigsfelde teilnehmen.Aber nicht allein die Teilnahme war wichtig.Alle strengten sich an und erzielten nicht nur vordere Platzierungen und gute Leistungen,sondern auch je eine Einstellung des alten Hallenrekordes und sogar auch noch einen neuen Hallenrekord !

Von der Altersklasse 8 bis zur Ak 18 traten insgesamt 27 Aktive des SC Trebbin zu diesem Wettkampf an und erzielten folgende positive Platzierungen und Leistungen :

Ak &nbsp 8 &nbsp 1. Isabell Hupka &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 0,90 m

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 2. Antonia Brandenburg &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 0,80 m

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 9 &nbsp 1. Justin Wendland &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 1.10 m = Einstellung des Hallenrekordes

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 2. Denise Weigelt &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 0,90 m

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 10 &nbsp 2. Josefine Gartenschläger &nbsp 1,10 m

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp Florian Rantzsch &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 1,00 m

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 3. Sophie Weigelt &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 1,05 m

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 11 1. &nbsp Adrian Schneider &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 1,20 m

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 2. Lars Hagen &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 1.15 m

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 3. Bela Schulze &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 1.10 m

&nbsp &nbsp &nbsp 12 1. Franziska Turley &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 1.30 m

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 2. Vivien Bayer &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 1.25 m

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp Julian Liersch &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 1,20 m

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 13 3. Iona Haedke &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 1,30 m

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 2. Patrick Brademann &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 1,30 m

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 14 2. Sandra Struck &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 1,45 m

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 3. &nbsp Nancy Braunert &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 1,40 m

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 1. &nbsp Stephan Stadler &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 1,65 m = Neuer Hallenrekord !

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 2. Nils Hager &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 1,50 m

&nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp Sven Böttcher &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 1.50 m

Jgd B 3. &nbsp Kathrin Voigt &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 1,50 m

&nbsp &nbsp “ &nbsp A &nbsp 3. Manuel Städtefeld &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp &nbsp 1,70 m

Damit zählten insgesamt 22 &nbsp Leichtathleten des SC Trebbin mit zu den Besten – kurioserweise genau soviel wie bei den letzten Kreismeisterschaften im Hochsprung.

&nbsp

Autor(en): Bruno Sieke

Ende der Freiluftwettkämpfe 2 0 0 3

Obwohl sich sowohl im Frühjahr als auch im Herbst in jedem Jahr die Hallen – und Freiluftwettkämpfe zeitlich überschneiden,nahmen immerhin noch 9 Leichtathleten des SC Trebbin am 09.11.03 an den

Landescrossmeisterschaften der 8 – bis 15 – Jährigen

teil.Diese Titelkämpfe wurden erstmals auf der seit vielen Jahren bewährten Geländestrecke in Luckenwalde ausgetragen.

Hoch waren die Erwartungen auf das Erreichen vorderer Plätze jedoch nicht,da die Leichtathleten des SC Trebbin überwiegend eine Vielseitigkeitsausbildung bekommen.Die Crossläufe werden dabei sowohl im Kreis – als auch im Landesmaßstab meist nur zur Überprüfung der Kondition benutzt.

Währenddessen die 8 – bis 11 – Jährigen “ nur “ 1 km absolvierten,kämpften die 12 – und 13 – Jährigen über 2 km,und die 14 – und 15 – Jährigen liefen die 4 km.

Da in allen Altersklassen sowohl bei den Mädchen als auch bei den Jungen jeweils über 30 Teilnehmer am Start waren,setzten sich gleich nach dem Start meistens die Spitzencrossläufer und – läuferrinnen aus renommierten Vereinen sofort an die Spitze.

Tapfer liefen alle gestarteten Trebbiner Vereinsmitglieder bis zum Ziel durch und erzielten die nachfolgenden Ergebnisse :

Die Besten waren die 11- jährige Charleen Braunert und die 12 – jährige Franziska Turley mit je einem 7.Platz.

Der 15 – jährige Patrick Wasner wurde 11.,und unsere Jüngsten in der Ak 8 / 9 bestätigten ihre gute Kondition durch folgende Platzierungen :

Hany Schmitz 12.,und die 3 Mädchen Lisa Wasner,Elisa Hager und Vanessa Jatsch erkämpften sich einen 6. Platz in der Mannschaftswertung !

Autor(en): Bruno Sieke

Etwas für schnelle Beine

Bereits zum 6.Mal führte der Stadtsportclub Ludwigsfelde einen interessanten Sprinterdreikampf durch.Das geschah am 22.05.2004 bei guten äußeren Bedingungen im Ludwigsfelder Waldstadion.

Bei diesem Dreikampf sind die Schnelligkeit und die Ausdauer der Sprintfähigkeit gefragt.

Währenddessen die Teilnehmer in den Schüleraltersklassen „nur“ die 3 Strecken 50 m,60 m und 75 m zu bewältigen brauchten,mußten die Jugendlichen ( von der Ak 16 aufwärts ) die etwas „längeren“ Strecken 75 m,100 m und 200 m zurücklegen.

Dass die angereisten 14 Leichtathleten des SC Trebbin gut in Form sind,beweisen die nachfolgend erzielten Platzierungen : Sechs 1.,vier 2., ein 3. und drei weitere Erfolge unter den 6 Besten sind der Lohn für eine gute Trainingsintensität.

Erfreulich ist,dass nicht nur die Jüngsten sich gut in Szene setzten – wie beispielsweise die Siegerin in der Ak 11 Sophie Weigelt,die die 50 m in 7,96 s sprintete – sondern auch die 3 Jugendlichen waren erfolgreich.

Hier nun die ersten 3 in der jeweiligen Ak mit ihren ersprinteten Zeiten :

Ak 10 1. Justin Wendland 8,08 s, 9,67 s,11,80 s

2. Elisa Hager 8,25 s,9,71 s,12,04 s

11 1. Sophie Weigelt 7,96 s,9,38 s,11,81 s

2. Josefine Gartenschläger 8,10 s,9,60 s,11,77 s

2. Florian Rantzsch 8,31 s,9,19 s,11,45s

14 1. Vanessa Enge 7,22 s,8,52 s,10,37s

15 1. Christian Schäfer 6,59 s,7,81 s,9,62s

3. Nancy Braunert 7,42 s,8,74 s,10,99s

Jgd B 1. Franziska Schmiedecke 10,44 s,13,35 s,28,06 s

2. Daniel Müller 9,48 s,12,33 s,25,29 s

“ A 1. Benjamin Stollin 9,00 s,11,52 s und 23,60 s.

Autor(en): Bruno Sieke

Gründonnerstag am Löwendorfer Berg

Bei herrlichem Sonnenschein trafen sich 70 Enthusiasten des SC Trebbin erwartungsvoll am Gründonnerstag Nachmittag am Löwendorfer Berg.Obwohl der Aufstieg für einige schon schwierig war,ließen sich die “ älteren Hasen “ nicht entmutigen.

Zuerst wurde die Grobkonzeption der Eiertrudelbahn besprochen und dann auch in die Tat umgesetzt : Die Jüngsten aus der Abteilung Allgemeine Sportgruppe ( Babyturnen ) waren mit großem Eifer dabei,im losen Sand Baufreiheit zu schaffen.Danach gruben dann die “ Älteren “ eine bis 50 cm tiefe und kurvenreiche Bahn mit vielen Unter – und auch Überführungen und sogar mit einer Schanze.

Parallel dazu hatten sich schon die ersten Aspiranten für den ca 160 m langen Bergansprint an die untere Startlinie begeben.Mit anfänglichen Einzelstarts ging es nun Schlag auf Schlag in dieser erstmals durchgeführten besonderen Laufdisziplin.

Den Anfang machte der gewichtige 17-jährige Werfer Sven Keck.Er legte eine Zeit von 1:03,28 min vor,die es galt zu unterbieten.Das gelang gleich im 2. Lauf dem 19 -jährigen Stephan Wagner,der 43,65 s erzielte.Diese Zeit wurde durch den Leichtathletikverantwortlichen Frank Ueckert ( Ak 40 ) mit 41,95 s unterboten ! Doch noch schneller waren die wesentlich Jüngeren : Allen voran sein Sohn Sebastian,in der Männerklasse,der die Strecke in 33,43 s als absolut Schnellster absolvierte.

Schnell waren auch die 17-jährigen Benjamin Stollin,Alexander Kumm und Sebastian Wagner,die in der Reihenfolge die Zeiten 34,87 s, 35,01 s, bzw. 41,56 s erzielten.

Bei den Schülern sprintete der 15-jährige Sven Lindner diese Strecke locker in 40,33 s.

Interessant waren die Läufe der restlichen Senioren.Gemeinsam spornten sich die beiden Väter Jürgen Besler ( Ak 35 ) und Frank Blietz ( Ak 40 ) an und liefen dann auch in der Reihenfolge in 49,00s bzw. 1:03 min über die lang ersehnte Ziellinie.Zuvor hatte der Übungsleiter Detlef Wettengel in 46,77 s eine neue Bestzeit in der Ak 35 aufgestellt.

Anerkannt wurden die besten Leistungen mit ostergerechten Süßigkeitspokalen,und ausgerechnet die ganz Jüngsten waren die Besten !

Bei den “ bis 13-Jährigen “ erhielten diese Pokale die beiden Kinder,deren Väter zuvor einen Lauf gemeinsam bestritten : Bei den Mädchen die erst 4 Jahre alte Pia Blietz für ihre Zeit von 1:50 min und bei den Jungen der erst 6 Jahre alte Jan Besler für seine Zeit von 2;02 min.

Den Pokal bei den “ über 13-Jährigen “ bekam Sebastian Ueckert.

Aber auch das Ostereiertrudeln war spannend bis zum Schluß.Nach 2 Durchgängen – egal ob mit mitgebrachten oder vom Verein ausgegebenen Ostereiern – standen auch hier die Zeitschnellsten fest :

Bei den Mädchen hatte Franziska Turley das schnellste Osterei erwischt, und bei den Jungen war es der 6-jährige Max Kaufmann,der sich ebenfalls über die Siegerehrung riesig freute.

Autor(en): Bruno Sieke

Die Schulmeisterschaften im Hochsprung

Auf der Grundlage der Leistungen im Sportunterricht erfolgt immer durch die Sportlehrer die Auswahl der Schüler,die an der Schulmeisterschaft der Grundschule Trebbin teilnehmen dürfen.

In diesem Schuljahr waren es für die Klassen 1 bis 6 insgesamt 53 Auserwählte,die sich im Hochsprung messen durften.Es war dabei egal,ob die Hochsprunglatte im klassischen Schersprung oder mit dem modernen Flopsprung überquert wurde.

Da die meisten Schüler bereits Mitglied der Abteilung Leichtathletik des SC Trebbin sind und auch regelmäßig trainieren,wurde diese Schulmeisterschaft am 25.11.03 innerhalb der Leichtathletiktrainingszeit ausgetragen.

Für alle Beteiligten bestand das Ziel,die nachfolgend z. T. seit vielen Jahren bestehenden Schulrekorde in der jeweiligen Altersklasse zu erreichen :

1.Klasse Elisa Ueckert und Matthias Schulze jeweils 0,90 m

2. “ “ “ 1,05 m,Justin Brandenburg 1,10 m

3. “ Anika Adler 1,10 m,David Walter 1,27 m

4. “ Susan Rieder 1,25 m,Matthias Pasewald 1,34 m

5. “ Sabrina Liersch 1,35 m,Andre Huschke 1,42 m und

6. “ Katharina Armgard 1,42 m,Sebastian Wagner 1,52 m

Für das Erreichen bzw. Verbessern der Schulrekorde waren kleine Preise als Ansporn vorhanden.Es war vorgesehen,dass bei Nichterreichen der Schüler den Preis bekommt,der mit seiner übersprungenen Höhe den kleinsten Abstand zum Schulrekord erzielt hat.

Das schaffte mit 7cm die Siegerin der 5. Klasse Josefine Gartenschläger mit übersprungenen 1,28 m.

Außerdem konnte ein 2.Preis erkämpft werden für denjenigen,der den kleinsten Abstand zwischen seiner Körpergröße und der übersprungenen Höhe erzielt hat.

Diesen Preis bekam der Sieger der 6.Klasse Julian Liersch.Bei einer Körpergröße von nur 1,35 m schaffte er den kleinsten Abstand von ebenfalls 7 cm zu der von ihm übersprungenen Höhe von 1,28 m.

Hier nun die Erstplatzierten der einzelnen Klassen,die für ihre Leistungen mit Urkunden geehrt wurden :

1.Klasse 1.Jennifer Beuer 0,75 m , Moritz Trommeshauser 0,80 m

2.Franziska Zorn 0,65 m , Lucas Schönebeck 0,75 m

3. Jean – Paul Braudon 0,65 m

2. “ 1.Jirapat Namoolong und Antonia Brandenburg 0,95 m , Alexander Blohm 0,90 m

2. Leon Böhm und Stephan Schulze 0,90 m

3.Pia Voigt 0,80 m ,

3. “ 1.Carina Müller 1,00 m , Justin Wendland 1,10 m

2.Vanessa Jatsch 1,00 m , Alexander Dietrich 1,05 m

3.Lisa Siegert, Judy Schmidt und Jessica Krüger 0,95 m , Thomas Dietrichkeit 1,00 m

4. “ 1.Sophie Weigelt 1,15 m , Florian Rantzsch 1,15 m

2.Cindy Ziems 1,05 m , Pakorn Namoolong 1,15 m

3.Denise Weigelt 1,00 m , David Linke und Jan – Philipp Hilbert 1,10 m

5. “ 1.Josefine Gartenschläger 1,28 m , Marcel Mai 1,20 m

2.Anne Rennefahrt 1,10 m , Adrian Schneider 1,20 m

3.Julia Then 1,00 m , Gino Bartmus 1,20 m

6. “ 1.Kathleen Haase 1,24 m , Julian Liersch 1,28 m

2.Michelle Pitlitzki 1,15 m , Bela Schulze 1,24 m

3.Paula Schulze 1,10 m , Dirk Braune und Dennis Pietrowsky 1,15 m.

Autor(en): Bruno Sieke